你问我答 工作平台入口

服务热线:12385

维权 组织建设 康复 社会保障 就业 扶贫 教育 宣传文化体育
下级残联

答:

1. 补助原则

根据《昆明市三、四级残疾人参加城乡居民基本医疗保险个人缴费补助办法(试行)》的通知(昆残联发〔2016〕12号)文件要求,对所有符合条件的三、四级残疾人,按城乡居民基本医疗保险每人每年个人参保缴费部分给予全额补助。

2. 补助对象

(1)昆明市户籍人口,持有昆明市残联核发的第二代《中华人民共和国残疾人证》的三、四级残疾人。

(2)重度残疾人按照《昆明市城乡居民基本医疗保险实施办法》(昆政发〔2012〕65号)文件规定执行,不在此补助范围。

3. 补助标准及时间

(1)补助标准:根据《昆明市人力资源和社会保障局等六个部门 关于做好2017年城乡居民基本医疗保险财政补助汇算及2018年参保缴费工作的通知》(昆人社通〔2017〕216号)文件规定,2017年9月1日起缴纳2018年城乡居民基本医疗保险, 2018年昆明市城乡居民基本医疗保险缴费标准每人每年180元。

(2)补助时间:从2016年1月1日执行

4. 工作程序

各县(市)区残联负责统一办理三、四级残疾人城乡居民参保缴费手续,从2017年9月1日起,办理2018年度昆明市城乡居民基本医疗保险参保缴费,由各县市区残联负责采集“三、四级残疾人城乡居民”参保人员基础信息,并及时与对口医疗保险经办机构提供电子信息。各地医疗保险经办机构对残联部门提供的三、四级残疾人信息进行核对并提供残联进行复核,在确认信息无误后进行个人缴费应收核定,参保核定截止时间为2018年2月22日17点,三、四级残疾人按规定享受相应待遇。缴费应收核定完后,由县(市)区残联联合县(市)区医保中心、财政局共同确认相关申报表上报到市残联。

市财政、市残联根据各县(市)区上报的资金申报表,经市政府批准,由县级残联统一将“三、四级残疾人城乡居民”的个人医疗保险费统一缴纳至县(市)区城乡居民基本医疗保险财政专户。

咨询电话:0871-64196610


昆明市呈贡新区锦绣大街1号(春融街1号)市级行政中心8号楼 邮编:650500 联系电话:0871-64113692 传真:0871-64112690
组联、法律援助中心电话:0871-64190123 传真:0871-64190123
滇ICP备 07000700号 滇公网备 53010302000162 版权所有 Copyright © 2011-2015 昆明市残疾人联合会