你问我答 工作平台入口

服务热线:12385

维权 组织建设 康复 社会保障 就业 扶贫 教育 宣传文化体育
下级残联

答:根据《中华人民共和国残疾人证》管理办法,残疾人证发放坚持申领自愿、属地管理愿则。实行市、县两级管理发放制度。

1. 申办程序

(1)新办、换领第二代残疾人证的需持申请人身份证、户口簿原件和复印件、大一寸免冠彩色照片六张,到户口所在地县(市)区残联提出办证申请,经审核合格后,为其开具介绍信、发放申请表和残疾鉴定表。

(2)申请人携介绍信、残疾鉴定表及相关病历,到指定鉴定机构进行残疾等级鉴定。

(3)鉴定完成后,对符合办证等级的,由本人携带身份证、户口薄原件及复印件、大一寸彩色照片、有鉴定机构盖章的鉴定表、填写好的申请表,一起提交到户口所在地县(市)区残联,残联对申请人、照片、身份证、户口本进行核对,并将相关信息录入残疾人人口基础数据库。报昆明市残疾人联合会审核后,给予办理《中华人民共和国残疾人证》。对于填写虚假信息者不予受理。

2. 鉴定机构、鉴定时间

(1)视力残疾、听力残疾、言语残疾、智力残疾、肢体残疾类的鉴定机构为户口所在地县(市)区残联指定的医院。

3. 残疾人证的领取

办理《中华人民共和国残疾人证》不需缴纳工本费,县(市)区残联在收齐申请人办证材料后,将信息进行登记录入上报审核,各县(市)区及时发证。申请人到户口所在地县(市)区残联领取。

4. 残疾人证遗失补办

《残疾人证》遗失或损毁补办的,应及时登报声明作废,可到生活新报社(春城路62号,证券大厦14楼,电话:63115808)登报作废。自登报之日起十五天后,将登报作废报纸、近照4张及户口册到县(市)区残联补办《中华人民共和国残疾人证》。

5. 各县(市)区残联咨询电话

昆明市残联:64190123        石林县残联:67792376

五华区残联:68310126        嵩明县残联:66048716    

盘龙区残联:63647752        禄劝县残联:68904671

官渡区残联:63183188        寻甸县残联:62662613

西山区残联:68189316        安宁市残联:68782838

东川区残联:62156256        高新区残联:68155325

呈贡区残联:67481132        经开区残联:681628673  

晋宁县残联:67894028        滇池度假区残联:64312259

富民县残联:68818026        阳宗海管委会残联:66257830

宜良县残联:67594305


昆明市呈贡新区锦绣大街1号(春融街1号)市级行政中心8号楼 邮编:650500 联系电话:0871-64113692 传真:0871-64112690
组联、法律援助中心电话:0871-64190123 传真:0871-64190123
滇ICP备 07000700号 滇公网备 53010302000162 版权所有 Copyright © 2011-2015 昆明市残疾人联合会